Лучшие породы дерева для изготовления подоконников

 Заказать деревянные шпонированные подоконники можно практически из любого сорта дерева. Чем более редкой порода является, тем выше будет стоимость. Также довольно высокая цена обуславливается хорошими свойствами той или иной породы. К примеру, твердая древесина более устойчива к воздействию влаги и температуры, и стоимость будет выше.


Самыми популярными разновидностями, которые используются для создания любой части окна, являются:


Сосна;

Лиственница;

Дуб.

Также неплохие отзывы можно найти на ясень или ель. Некоторые специалисты предпочитают вишню, но подобное мнение спорное в кругу профессионалов. Некоторые клиенты предпочитают экзотические виды: мербау или эбен. У большинства этих разновидностей есть особые изюминки, из-за которых покупатели выбирают тот или иной сорт.


Сосна


Сосна относится к бюджетным сортам, ее обычно используются в качестве «наполнителя» для переклейки. При этом внешний слой используют более дорогой, за счет чего недобросовестный продавец легко может обмануть покупателя и взять более высокую цену, чем изделие действительно стоит.


Сосна довольно легкая, при ее установке не нужно бояться о той тяжести, которую придется нести опорным бетонным подушкам. Легкость имеет и отрицательные стороны, ведь «воздушную» сосну легко деформировать внешними повреждениями. К примеру, вмятина может остаться от случайно брошенного молотка или постоянно стоящих на одном месте вазонов с цветами.


К плюсам сырья стоит отнести ее природную устойчивость к насекомым и плесени. В нем содержится достаточно смолы, чтобы обработка антисептиком стала лишь проформой, не обязательным этапом производства. Но, несмотря на устойчивость к паразитам, сосну выбирают не так часто, так как сложилось устойчивое мнение о ее «дешевом» внешнем виде. Исправить это можно за счет покраски под дуб или другие ценные породы.


Лиственница


По своим «техническим» характеристикам лиственница близка хвойным, однако имеет более высокую стоимость. В первую очередь это связано с красивым внешним видом. Если ель и сосна имеют светлый оттенок, то лиственница более темная, за счет чего и считается более красивой.


С лиственницей сложнее работать на этапе заготовки. Большое количество смолы в дальнейшем предотвратит загнивание предмета интерьера, его деформацию, образование плесени или грибка, но обрабатывать смолянистую поверхность сложно. Шлифовка требует существенных усилий, а художественная резьба практически не применяется.


Иногда можно найти дешевую лиственницу. Это связано с браком изделия на этапе сушки, когда внутри образуются микротрещины. Такой брак значительно снижает срок эксплуатации части окна.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нормативная база для установления требований электробезопасности в 2021 году

Виды проверок знаний по электробезопасности

Аттестация по электробезопасности