Виды проверок знаний по электробезопасности

 Первичная проверка знаний проводится для сотрудников, впервые поступивших на работу по обслуживанию электроустановок, а также в случае трехлетнего перерыва. Ростехнадзор аттестация по электробезопасности обязательна для работы.



Очередная проверка знаний осуществляется:


ежегодно – для электротехнологического и электротехнического персонала, отвечающего за работы по обслуживанию электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы и профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров;

раз в три года – для административно-технического персонала – участников комиссии по проверке знаний, не имеющего прав работы в электроустановках (в том числе прав выдачи нарядов и распоряжений) и специалистов по охране труда, инспектирующих электроустановки.

Внеочередная проверка знаний проходит независимо от даты предыдущей проверки в следующих случаях:


обновление соответствующих норм и правил;

установка нового оборудования или реконструкция главных электрических и технологических схем;

назначение сотрудника на другую должность, требующую дополнительных знаний;

нарушение работником требований нормативных актов по охране труда;

повышения знаний на более высокую группу;

получение сотрудником неудовлетворительной оценки на предыдущей проверке;

превышение перерыва в работе более чем на полгода;

требования органами госнадзора или комиссией при расследовании несчастных случаев или нарушений в работе энергетического объекта.

Ответственность

Если сотрудники не обучены, работодателю грозит штраф. Для юридических лиц –  это 20-40 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 9.11 КоАП РФ). Если здоровью человека был причинен тяжкий вред или произошел смертельный случай по причине нарушения требований электробезопасности, то лицо, ответственное за их соблюдение, может понести наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (ст. 143 УК РФ).


Аттестация по электробезопасности.

Наш учебно-методический центр предлагает все необходимые программы по электробезопасности – от первичных инструктажей до получения V группы допуска с правом измерений и испытаний, а также профессиональную переподготовку по программе «Электротехника».


При успешном выполнении аттестационного задания вы получаете удостоверение с указанием соответствующей группы допуска или диплом о профессиональной переподготовке – в зависимости от пройденного курса. Сведения о прохождении обучения также фиксируются в журнале установленной формы.


#обучениепоэлектробезопасности #аттестацияпоэлектробезопасности #ростехнадзораттестацияпоэлектробезопасности #курсыпоэлектробезопасности #энергонадзораттестацияпоэлектробезопасности

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нормативная база для установления требований электробезопасности в 2021 году

Аттестация по электробезопасности