Что такое аттестация по электробезопасности?

 Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.



Требования правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и не электротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.


Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.


Первая группа обучение по электробезопасности

Для не электротехнического персонала

Обязательна для получения всем сотрудникам, работающим с электроприборами, в том числе офисным работникам, имеющим дело с оргтехникой, соответственно находящимися в зоне риска поражения током. Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний с последующим оформлением в журнале.


Вторая группа

До 1000 В

Присваивается персоналу, использующему оборудование с электроприводом (сварщики, машинисты грузоподъемного оборудования, лифтеры, слесари и т.д.).


Третья группа

До 1000 В/До и выше 1000 В

Присваивается прорабам, наблюдающим, старшим в смене и дежурному оперативному, ремонтному и оперативно-ремонтному персоналу, который обслуживает, подключает и отключает установки.


Четвертая группа

До 1000 В/До и выше 1000 В

Присваивается ответственным руководителям среднего звена, бригадиры и начальники участков, отвечающие за выдачу нарядов-допусков и организацию работ по обслуживанию, ремонту, монтажу электроустановок, инженеры по охране труда с правом инспектирования и их заместители.


Аттестация по электробезопасности пятой группы

До и выше 1000 В

Дает право выдавать распоряжения, самостоятельно эксплуатировать, испытывать и обслуживать электроустановки различного назначения до и свыше 1000 В. Это специалисты и руководители, а также председатели комиссии по проверке знаний, ответственные за электрохозяйство и их заместители.


#обучениепоэлектробезопасности #аттестацияпоэлектробезопасности #ростехнадзораттестацияпоэлектробезопасности #курсыпоэлектробезопасности #энергонадзораттестацияпоэлектробезопасности

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нормативная база для установления требований электробезопасности в 2021 году

Виды проверок знаний по электробезопасности

Аттестация по электробезопасности